Zentralschweizer Schach-Senioren (ZSS) gegr. 2009 Turnierleitung: Beat Abegg, Altdorf
Erffnungsturnier  / Zentralschweizer Seniorenschachmeisterschaft 2010 9 Runden Schweizer System
Rg Teilnehmer ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh So-Be
1 Hans Speck 2041 16w1 4s 22w1 24s 7w1 2w 8s1 12s1 3w 7 47 35.75
2 Beat Abegg 1896 3s1 14w1 8s 13w1 24w 1s 9w1 6s 5w 6.5 50 35.75
3 Karl Brtsch 1600 2w0 23s1 21w1 4s0 25w1 5s 10w1 9s1 1s 6 48.5 29.5
4 Walter Bucher 1730 30s1 1w 13s0 3w1 11s 16w0 20s1 15w1 8s1 6 45.5 29.75
5 Eug. Schwammberger 1870 18s1 13w 26s1 12w 8s0 3w 14s1 17w1 2s 6 45.5 28.75
6 Josef Pinkas 1891 35w 26s0 29s1 18w 10w 28s1 7w1 2w 12s1 6 38.5 26.25
7 Jakob Rickenbach 1845 15s0 10w1 20s1 11w1 1s0 12w 6s0 19w1 13s1 5.5 47.5 27
8 Hans Duss 1792 25w1 29s1 2w 9s 5w1 24s1 1w0 13s 4w0 5.5 47.5 26
9 Bruno Klin 1819 10w1 32s1 12s 8w 17s 14w1 2s0 3w0 20s1 5.5 44 24
10 Jrg Ludwig 1557 9s0 7s0 36w1 19w1 6s 11w1 3s0 18w1 17s1 5.5 42.5 22.5
11 Klaus Schmitt 1633 24w0 27s1 32w1 7s0 4w 10s0 29w1 22s1 16w1 5.5 38.5 20.5
12 Paul Tschudi 1898 20w1 21s1 9w 5s 14w 7s 16s1 1w0 6w0 5 47.5 23.5
13 Dieter Lang 1550 31w1 5s 4w1 2s0 16w 21s1 17s 8w 7w0 5 45 22.75
14 Karl Haab 1659 23w1 2s0 15w1 33w1 12s 9s0 5w0 16s 25w1 5 42.5 19.75
15 Max Fischer 1547 7w1 33w0 14s0 27s1 28w 22s 21w1 4s0 23w1 5 37.5 20.75
16 Josef Schnyder 1656 1s0 30w1 18s1 17w 13s 4s1 12w0 14w 11s0 4.5 45.5 20.75
17 Ernst Grimm 1680 27w1 24s0 28w1 16s 9w 23s1 13w 5s0 10w0 4.5 41.5 18.5
18 Hugo Wagner 1578 5w0 31s1 16w0 6s 22w0 30s1 23w1 10s0 21w1 4.5 39.5 16.5
19 Helmut Schattling 1429 21w0 20s0 31w1 10s0 35w1 32s1 22w 7s0 29w1 4.5 32 11
20 Werner Koch 1612 12s0 19w1 7w0 32s0 27w1 25s1 4w0 28s1 9w0 4 39.5 15.5
21 Hanspeter Schneider 1666 19s1 12w0 3s0 22s1 32w1 13w0 15s0 26w1 18s0 4 39.5 14
22 Paul Hofstetter 1642 26w 35s1 1s0 21w0 18s1 15w 19s 11w0 27s 4 38.5 13.75
23 Egon Trachsel 1313 14s0 3w0 30s1 36w1 26s1 17w0 18s0 34w1 15s0 4 33 8
24 Fritz Leuzinger   1975 11s1 17w1 33s1 1w 2s 8w0       4 31 18.75
25 Erhard Ziemssen 1502 8s0 36s 35w1 26w 3s0 20w0 34s1 27w1 14s0 4 30 7.5
26 Karl Felgitsch 1600 22s 6w1 5w0 25s 23w0 29s 28w 21s0 31s 3.5 37.5 14.75
27 Arturo Zahner 1446 17s0 11w0 34s1 15w0 20s0 31w1 30w1 25s0 22w 3.5 33.5 8.5
28 Renzo Mazzoni 1568 33s0 34w1 17s0 29w1 15s 6w0 26s 20w0 30s 3.5 32.5 10.25
29 Fredy Jung 1499 34s1 8w0 6w0 28s0 31w1 26w 11s0 + 19s0 3.5 32 5.25
30 Kurt Bertram 1459 4w0 16s0 23w0 35s 34w1 18w0 27s0 31s1 28w 3 30.5 5.75
31 Hans Scheidegger 1310 13s0 18w0 19s0 34w1 29s0 27s0 + 30w0 26w 2.5 28.5 2.75
32 Xaver Rlli   1537 36w1 9w0 11s0 20w1 21s0 19w0       2 24 4.5
33 Josef Kiefer   1856 28w1 15s1 24w0 14s0           2 17.5 8.5
34 Hansruedi Weiss  1300 29w0 28s0 27w0 31s0 30s0 + 25w0 23s0   1 24 0
35 Hans Lippuner  1599 6s 22w0 25s0 30w 19s0         1 21.5 4.5
36 Franz Zimmermann   1800 32s0 25w 10s0 23s0           0.5 15.5 2